Здравствуйте, Алексей! В вашем случае речь идёт об установлении сервитута. И если Вам действительно надо всё оформить по закону, то в данное соглашение необходимо будет зарегистрировать в ФС государственной реги
страции права кадастра и картографии, проще говоря в Росеестре, по месту расположения земельного участка. Порядок подачи документов можно узнать на сайте Росеестра. Также, если Вам будет удобно, документы можно подать и через МФЦ. Сервитуты регулируются Земельным кодексом РФ. Так ст 23 ЗК:1. Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством. Ст.274 ГК РФ устанавливает, что
Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в <a href=«android.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=220995&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=148&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=14424150185629212901&REFDST=101419» title=«Ссылка на список документов:
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
» О="" государственной="" регистрации="" недвижимости"="" --------------------="" «Обзор=»" судебной="" практики="" по="" делам="" об="" установлении="" сервитута="" на="" земельный="" участок"="" (утв.="" Президиумом="" Верховного="" Суда="" РФ="" 26.04.2017)"="">порядке
, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.