Каков срок ответа на претензию от физ лица к юр лицу по качеству услуг?
Подала претензию на качество услуги в салон красоты. Ответили письменно через 13 календарных дней. Законно ли это?
Лилия, здравствуйте. Нет, это нарушение. Ст. 31 ФЗ «о защите прав потребителей»:
Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
Можете обратиться с данной ситуацией в Роспотребнадзор, приложив Вашу претензию и ответ на неё.
Добрый день, Лилия.
Нет, не законно. Срок ответа на претензию строго регламентирован, а именно 10 дней со дня подачи претензии. 22 статья Зпп.
Так что сроки салон красоты пропустил, но если они исполнили свои обязательства, то в суд идти бесполезно, а вот если они не исполнили обязательства тогда можно идти в суд и требовать уже все неустойки через суд.
С уважением,
Виктор Иванов.
Здравствуйте.
Ответ на письмо юридическим лицом
Письменное обращение граждан может быть адресовано в организацию любой формы собственности и любой сферы деятельности. Однако, закон для всех один — Гражданский кодекс Российской Федераци. В ГК РФ четко установлен срок ответа на претензию.
В отдельных областях деятельности сроки реагирования на запросы граждан регламентируются внутренними документами. Эти сроки не должны превышать утвержденные законом.
Срок, в течение которого страховая компания должна удовлетворить претензию или направить мотивированный отказ в удовлетворении требования застрахованного, составляет 5 календарных дней (с момента получения).
Обычно претензии между юридическими лицами возникают из-за неисполнения или ненадлежащего исполнения конкретных договоров.
Предполагается, что договором должны быть предусмотрены порядок и срок предъявления и рассмотрения подобных заявлений.
Если же в договоре данные нормы не определены, руководствуются положениями Гражданского Кодекса: как уже было сказано выше, длительность рассмотрения рекламации не должен в общем случае превышать 30 дней.
Кроме того, законодательные акты содержат конкретные сроки предъявления претензий в некоторых сферах деятельности:
услуги грузоперевозок – срок составляет 30 дней (согласно ГК РФ);
услуги связи – длительность рассмотрения варьируется от 1 до 6 месяцев (ФЗ «О связи»);
обмен и возврат товаров – срок не более 14 дней (ФЗ «О защите прав потребителей»).
Таким образом, при предъявлении претензий в конкретной ситуации полезно изучить нормативные акты, регулирующие область отношений, в которой она произошла.
Если контрагент всячески оттягивает удовлетворение ваших жалоб или вовсе отказывается от коммуникаций, нужно отстаивать свои права в суде.
Добрый день.
ФЗ «О защите прав потребителей» регламентирует сроки ответа на предъявляемые претензии. Данный срок составляет 10 дней со дня ее подачи. В связи с этим, в вашем случае, присутствует явное нарушение норм указанного закона.