Как правильно отказать риелтору в сотрудничестве?

Сделка по продаже квартиры была обсуждена продавцом с риэлтором. Договор о сотрудничестве с ним не подписывался. Риэлтор нашел покупателя, который должен оплатить процент от сделки риэлтору. Есть ли у них договор о сотрудничестве продавец не знает.

Квартира была показана риэлтором покупателю (которого он нашел), решили провести сделку по продаже квартиры. На этапе оформления документов на продажу продавец передумал сотрудничать с этим риэлтором и с покупателем.

Должен ли он обьяснять ему причину не желания дальше с ними сотрудничать? Как правильно отказать риэлтору?

, Инна, г. Москва
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Если договора не было, то и причины объяснять не нужно. Если все-таки было соглашение, которое можно подтвердить наличием переданных документов, перепиской и т.п., то следует руководствоваться нормами ст. 782 ГК РФ где указано, что  заказчик по договору оказания услуг вправе отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора в любое время, без объяснения причин, при условии возмещения исполнителю фактически понесенных расходов.