Является ли аутизм основанием для освобождения от призыва?
Добрый день. Ребенку поставлен диагноз "Синдром Аспергера" (одна из разновидностей аутизма). Полагается ли ему отсрочка или освобождение от призыва?
, Роберт, г. Москва
Рашид Гафаров
Здравствуйте. С аутизмом вообще в армию не берут.
Так как аутизм входит в список болезней, при которых ограничен призыв.
Список болезней, с которыми не берут в армию, с годами постепенно сокращается, а в некоторых случаях его дополняют новыми болезнями. Скорее всего, психические нарушения – один из немногих видов отклонений от нормы, которые никогда не отменят.
Павел Фомкин
День добрый.
Придется призывнику лежать для подтверждения в Алексеевской ГКБ.
Далее освидетельствовать будут.
По закону он конечно должен быть освобожден, но процесс вынесения решения на практике может быть затруднен.
Список болезней, с которыми не берут в армию, постоянно обновляется военным руководством страны. В 2014 году начала действовать новая редакция, которая распространяется и на следующие 2015- 2017 годы.
Болезни, отнесенные к категории Д, – это те, при которых призывник освобождается от армии полностью и окончательно.
Официальный документ, в котором указаны все заболевания, называется «Расписание болезней», которых в нем более двух тысяч. С полным списком болезней, по которым можно получить освобождение или временную отсрочку, можно ознакомиться ниже.
Психические расстройства
шизофрения;
психозы;
наркомания;
алкоголизм;
токсикомания;
расстройства, связанные с сексуальной ориентацией;
нарушения психологического развития;
реактивная депрессия;
умственная отсталость;
расстройства личности
и другие психические расстройства вследствие травм, опухолей головного мозга, энцефалита, менингита и так далее.