Как рассчитывают декретный отпуск при смене работы?

Здравствуйте! Я отработала на одном месте работы 7 лет, зарплата официальная по минималке. Сейчас я в положении и хочу сменить работу. Как мне рассчитают декретный отпуск? И какая фирма его будет оплачивать?

, Ксения, г. Барнаул
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ксения.

В соответствии со статьей 14 ФЗ №255 от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Вас необходимо взять справки о зарплате с предыдущего места работы и по ним на новом месте работы Вас должны насчитать и выплатить пособие.

Размер пособия по беременности и родам, по общему правилу, рассчитывается как сумма дохода за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, деленная на 730 и умноженная на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам (ст. 14 Закона N 255-ФЗ).