Входит ли сбор урожая комбайном в патентную систему налогообложения?

В патентной системе налогообложения есть пункт подходящий под нашу деятельность, а именно "услуги, связанные с обслуживанием сельскохозяйственного производства (механизированные, агрохимические, мелиоративные, транспортные работы);"

Возник вопрос. У нас ИП, на патентной системе налогообложения, необходимо сделать обслуживанием сельскохозяйственного производства, а именно комбайном собрать продукцию с полей (пшеницу, кукурузу и т.д.), подходит ли данный вид деятельности под патентную систему налогообложения "услуги, связанные с обслуживанием сельскохозяйственного производства (механизированные и транспортные работы)?

, Глеб, г. Краснодар
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Глеб. Исходя из «буквы» приведенной Вами нормы закона, данный вид деятельности подходит под патентную систему. Но только в том случае, еали Вы собираете не СВОЙ урожай, а оказываете услуги по механизированному сбору урожая своим комбайном стороннему сельскохозяйственному производителю

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Глеб!

Возник вопрос. У нас ИП, на патентной системе налогообложения, необходимо сделать обслуживанием сельскохозяйственного производства, а именно комбайном собрать продукцию с полей (пшеницу, кукурузу и т.д.), подходит ли данный вид деятельности под патентную систему налогообложения «услуги, связанные с обслуживанием сельскохозяйственного производства (механизированные и транспортные работы)?

Да, данный вид деятельности подходит под ПСН.

Прямого понятия „обслуживание сельскохозяственного производства“ в классификаторах фактически не выделено. Поэтому нужно руководствоваться терминами, используемыми в других отраслях законодательства.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 264-ФЗ
(ред. от 01.07.2017)
»О развитии сельского хозяйства"

1. В целях настоящего Федерального закона под сельскохозяйственным производством признается совокупность видов экономической деятельности по выращиванию, производству и переработке соответственно сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в том числе оказание соответствующих услуг.

Поэтому фактически любая механизированная работа, связанная с сельхозпроизводством (в том числе сбор, переработка и транспортировка урожая) будет попадать под ПСН.