Как взыскать с сожительницы умершего отца деньги за то, что она продала его имущество?

Год назад скончалься наш отец и был похоронен в Туле у него осталась собственность дом в тульской области который он подарил среднему брату.Еще осталась собственная квартира и машина в ближнем зарубеже в Узбекистане.Средний брат решил тоже претендовать на эту собственность и позволил сожительнице отца учавствовать в разделе.В предварительном разговоре на словах после похорон он дал свое согласие на то чтобы это прешло в мою пользу старшего брата.Эта женщина вошла в квартиру и продала всю мебель и теперь ждет что мы смладшим братом дадим право распоряжаться его имуществом.Вся сложность состоит что мы неможем выехать на место решить вопрос.Что нужно предринять сейчас чтобы непотерять квартмру и машину отца и как с нее спросить за имущество теперь

, Андрей Подовалов, г. Санкт-Петербург
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Андрей.

В Узбекистане порядок принятия наследства может немного отличаться от российского, поэтому Вы можете попробовать связаться с нотариусом, оформлявшим наследство на квартиру, по телефону и выяснить, что нужно Вам сделать для принятия наследства.

Если Вы пропустили шестимесячный срок после смерти отца, который установлен действующим законодательством для вступления в наследство, то Вам его нужно восстанавливать в судебном порядке. Это возможно в том случае, если Вы сможете доказать, что пропустили указанный срок по уважительным причинам.

Если срок будет восстановлен,  то оформить заявление о принятии наследства Вы можете и на территории РФ, у любого нотариуса и отправить его по месту открытия наследства.