Может ли суд признать приказ об увольнении работника неправомерным, если не указано основание?

могут ли востановить сотрудника на рабочее место. он был уволен по ст 81 ч.7 Все документы, акты, фотографии, все прикладывается, все это есть. В приказе указана статья, дата, № приказа,расторжение трудового договора, есть подпись начальника учреждения.... Но в строке основание не указан документ, на который ссылается работодатель (служебная записка,.... акты..) может ли суд признать этот приказ неправомерным? могут ли его восстановить на прежнее место?

, ирина,
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Суд исследует все документы и обстоятельства по делу. то есть, кроме приказа, необходимо будет предъявлять и основания для его вынесения: те самые акты, фото и так далее. Если вся процедура полностью проведена с соблюдением требований закона, то отменять приказ об увольнении только из-за технической ошибки, допущенной в этом приказе, суд не будет.

Отмена приказа возможно только в том случае, если была нарушена процедура.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Вряд ли только на этом основании, какой Вы указываете, можно восстановить сотрудника на работу. Но есть и масса других нарушений допускаемых работодателями при увольнении, при которых суд восстанавливает работника на работу. Еще очень важный момент- сроки для защиты трудовых прав, это месяц с момента увольнения. Если пропустите, можно не стараться восстанавливаться, если конечно не будет уважительных причин. Срочно обратитесь к юристу.