Что делать, если отказали в возврате телефона, дефект которого не смогли обнаружить в СЦ?

в марте 2016 приобрела смартфон, с 16.10.16-27.11.16 телефон находился в сервисном центре и была поменяна акб, недостатки устранены не были в апреле 2017 телефон был повторно сдан в сц примерно на неделю но опять недостатков не обнаружено, но тлф продолжал выключаться показывая примерно 5-7 %, обратилась к продавцу вернуть деньги за товар, получила отказ, обратилась в роспотребнадзор, дали ответ что если в течение гарантийного срока отсутствовала возможность использование более 30 дней то я имею право вернуть деньги, подала иск в суд, ответчик ходатайствовал о проведении независимой экспертизы, уже 2 месяца я без телефона, а отчет экспертизы пришел что все в порядке и соответствует техническим характеристикам производителя, пообщавшись с экспертом он сказал что это нормально, но для примера -когда мне давали подменный тлф он на 0% мог около часа работать, и тоже смартфон. вот и не знаю что теперь делать и куда я с этим заключением да еще и за экспертизу наверно придется платить а денег нет((( помогите пожалуйста советом ...

, Ольга, г. Ярославль
Полина Заболотная
Юрист, г. Краснодар

Вам необходимо подавать ходатайство о проведении еще одной экспертизы в связи с неисправностью телефона и ставить под сомнение истинность проведенной экспертизы в связи с существенными явными недостатками, если и в это же раз будет признана исправность и соответствие техническим характеристикам, то экспертизу придется оплачивать Вам.

Ольга
Клиент, г. Ярославль

проблема еще в том что у меня сейчас уже 2 месяца кнопочный тлф что доставляет мне значительное неудобство, можно ли в суде настаивать на том что ранее (в октябре 2016г) у меня не было возможности пользоваться телефоном более 30 дн, и была заменена акб т.е своего рода был произведен ремонт и на этом основании просить принять решение в удовлетворении исковых требований несмотря на заключение экспертизы?

Сервисный центр принадлежит магазину, где вы приобретали телефон?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Передавая в ремонт товар длительного пользования, покупатель имеет право на предоставление ему товара со схожими потребительскими характеристиками на весь период ремонтных работ. Требование, исходя из положений ч. 2 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» может быть предъявлено к продавцу или изготовителю, а также иной уполномоченной организации и подлежит исполнению в течении трех дней с даты предъявления. Для нарушителя установленных сроков положениями ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка, размер которой составляет 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

Роспотребнадзор рекомендует подавать указанное требование в письменном виде. Важно отметить, что, если потребитель самостоятельно не изъявит желание на предоставление соответствующей «подмены», продавец/изготовитель не обязан предоставлять подмену и не может нести ответственность в виде неустойки в связи с этим.

Кроме того, если товар купили у продавца, а после проявления дефекта отнесли его в сервисный центр, указанный в гарантийном талоне, то именно сервисный центр принял на себя обязанности по ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» в полном объеме. Поэтому у сервисного центра возникает обязанность предоставить подменный товар в соответствии с п.2 ст.20 указанного Закона.

Доставка товара, предоставляемого во временное пользование на период ремонта основного товара, осуществляется силами продавца в период до трех дней с даты получения соответствующего требования от потребителя.

Между тем, предоставление подмены производится не всегда, так перечень товаров — исключений закреплен Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 N 55. В частности это касается автомобилей, мебели, электробытовых приборов, используемых как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос и др), СВЧ-печей, электрочайников, гражданского оружия, прочих товаров, включенных в список ограничений. При поломке данной категории товаров покупатель не может заявить требование о предоставлении подмены на период проведения ремонта.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Ярославль

дело не в подменном тлф, а в том что в моем устройстве есть недостатки которые мешают мне пользоваться им по назначению и в полном объеме, а в сц и эксперт ничего не находят