Возможна ли обратная переквалификация дела со 132 на 135 статью после повторной экспертизы?

Завели дело по 135 статье, потом переквалифицировали на 132 после экспертизы потерпевших, якобы они ничего не понимали. Все было только в интернете. Так же была проведена моя судмедэкспертиза, на которой нашли заболевание, но признали вменяемым. На следствии на мои ходатайства на обратную переквалификацию на 135 статью и на повторную судмедэкспертизу было отказано. Консультировался у адвоката, он сказал, что шансы на успешное дело малы, повторные экспертизы чаще всего повторяют предыдущие. Даже несмотря на то, что мы укажем на то,что потерпевшие (13 лет) активно интересовались японской анимационной порнографией и со слов одной она понимала, чем занимаются ее родители по ночам за стенкой. Правда ли это? Можно готовиться к 10-15 годам тюрьмы или адвокат сгущает краски и стелет солому? Или не так уж редко меняют статью и отменяют предыдущие экспертизы?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Если экспертиза подтвердила,  что потерпевшие по своему развитию не достигли возраста 12 лет,  то квалификация правильная. В принципе можно готовиться к реальному сроку.

Можно готовиться к 10-15 годам тюрьмы

Почему к 10-15? К 12-20 годам лишения свободы. Но,  поработать можно с учетом разъяснений Пленума ВС РФ.

Разъяснить судам, что деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями 2 - 4 статьи 135 УК РФ, могут быть квалифицированы по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ лишь при доказанности умысла на совершение развратных действий в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста.