Как при открытии нового ИП открыть расчетный счет, если есть долг по налогам за прежнее ИП?

Здравствуйте.

Открыл новое ИП, оказалось, не могу открыть р/с из-за старых долгов, по прежнему ИП. Как мне быть? счет очень нужен для работы и чтобы отдать эти долги. Замкнутый круг, не могу работать без р/с, чтобы отдать долги. Тоесть госслужбы сами не дают работать, чтобы с ними же рассчитаться.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Как мне быть?

Павел

Здравствуйте! Погашать долги. Без этого новый счёт не открыть.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Чтобы отдать долги расчетный счет не нужен. Вы можете направить перевод без открытия счета в любом банке.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы можете рассчитаться по долгам с налоговой и без расчетного счета. Для этого можно оплатить взносы и/или налоги по квитанции ПД-4 через Сбербанк или любой другой уполномоченный банк. После уплаты долгов расчетный счет разблокируют, также как и право открывать новые счета.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете открыть расчетный счет в другом банке. Правда, только в том случае, если у Вас не было решения о приостановлении операций по счету. Открыв расчетный счет в другом банке Вы вправе уплатить задолженность по налогам и другие задолженности через него. Но опять-таки, если в Вашем случае нет запрета в налоговой на открытие расчетного счета. Если запрет есть, то только оплачивать задолженность, а потом открывать расчетный счет.