Смогу ли я восстановиться на службу в ВС РФ и в военном ВУЗе, если меня комиссуют по состоянию здоровья?
Добрый день, возникла проблема. Обучаюсь в военном ВУЗе на 3 курсе, в прошлом году подписал контакт с МО РФ. В связи с проблемами с почками, комисуюсь
1) Смогу ли я по прохождению времени пройти ВВК и снова пойти служить в ВС? Смогу ли я восстановится в ВУЗе?
2) Смогу ли пойти в другие структуры(МЧС, МВД)? Как это сделать, через сколько?
3) На какую компенсацию я могу рассчитывать, в связи с крмисацией из-за проблем с почками, полученной при прохождение военной службы по контакту?
Здравствуйте. Постараюсь подробнее ответить на Ваш вопрос.
Насколько я понял, вы являетесь военнослужащим, курсантом военного учебного заведения, и во время учёбы в военном вузе вас комиссуют. Здесь у меня сразу возникает вопрос — какую категорию годности вам ставят на ВВК? Потому что от категории, которую вам сейчас поставят, будут зависеть ответы на следующие вопросы. Я предположу, и надеюсь, что вам поставят категорию «В» — ограничено годен к военной службе. Итак, после присвоения вам категории «В», вас скорее всего отчислят из вуза, уволят с военной службы в запас в связи с пунктом «г» части 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву), и направят на воинский учёт по месту призыва (место постановки на учёт можно поменять). После возвращения домой, вы снова становитесь гражданским человеком, статус военнослужащего теряете.
Далее, необходимо обратиться к ПОЛОЖЕНИЮ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ, где в пункте 84 абзаце 1 говорится: «граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (категория „В“), могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми».
В абзаце 4 статьи 8 этого же положения говорится: «повторное освидетельствование гражданина проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя),
если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии».
Таким образом, отвечая на первую часть вопроса, можно смело утверждать, что да, возможно по прошествии времени, по выздоровлении, снова в военкомате пройти ВВК и поступить на военную службу. По поводу восстановления в ВУЗе я здесь отвечать не буду, т.к. этот вопрос мне нужно изучить дополнительно, до этого, я с таким вопросом не сталкивался. Не хочу писать здесь информацию, в которой сам сомневаюсь.
По поводу прочих силовых ведомств. Здесь тоже не всё так однозначно. Во первых, в любые вами перечисленные ведомства требуется пройденная срочная служба. Категория годности здоровья как правило требуется не ниже «Б». Но даже если вы отслужите срочную службу и всё хорошо со здоровьем, при трудоустройстве встанет вопрос по образованию. Образование у вас должно быть не ниже среднего специального (техникум) — это для рядовых и сержантских должностей, либо высшее — для офицерских должностей. От должности, сами понимаете, и зарплата различная.
При наличии пройденной срочной службы и нормального здоровья в другие военные структуры можете устраиваться сразу после увольнения. Если вы будете служить в армии по контракту, то тогда есть возможность перейти в органы и простым переводом, но сделать это крайне сложно, и лично я такого в своей практике не встречал (выслуга моя более 15 лет).
По поводу компенсации — конкретно по сумме я не готов сейчас сказать, т.к. не знаю точного диагноза, но поясню, что данный вопрос также решается военно — врачебной комиссией (пункт «г» статьи 3 ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ).
Для решения вопроса необходимо уже сейчас обращаться к медикам в санчасти вашего вуза.
Если есть дополнительные вопросы, постараюсь ответить.