Переезд в РФ на ПМЖ из Германии - перевоз личных вещей и машины
Здравствуйте! Собираемся переехать на ПМЖ в Россию из Германии (без Госпрограммы, т.к. гражданство РФ имеется). Первый вопрос - верно ли, что нам можно перевозить личные б/у вещи (в т.ч. и бытовую технику, как стиральная машинка, пылесос и т.п.) беспошлинно в неограниченном количестве при наличии подтверждения нашего намерения переезда на ПМЖ в РФ (паспорт с постоянной регистрацией по месту жительства в РФ) или это касается только граждан Белоруссии и Казахстана? И второй вопрос - имеем ли мы право ввезти также нашу машину (евро IV) с прицепом без необходимости растаможки? Собственно на ней и планируем перевозить личные вещи. Спасибо за ответ!
Автомобиль с прицепом также можно ввезти при соблюдении ряда условий.
1) ввоз на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство — член таможенного союза;
2) такие автомобиль и прицеп должны находится в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства
Страна, из которой вы переезжаете на постоянное место жительства в Россию, не имеет значения.