Как платить налог, если работаешь неофициально?

как платить налог, если работаешь не официально ( гражданин Украины), чтобы впоследствии не повлияло на получение гражданства России?

, Ольга, г. Смоленск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

При заключении трудового договора налог уплачивается через налогового агента, то есть через работодателя. Если вы работаете неофициально, то у вас нет трудового договора и налог уплачивать нет оснований. Теоретически вы можете задекларировать любой доход и уплачивать с него налог. Но на получение гражданства это не повлияет.