Возможен ли возврат залога после аренды автомобиля?
Здравствуйте. Я брал в аренду автомобиль на 2 суток. Оставлял залог. Возвращал автомобиль после окончания рабочего дня арендодателя (о чём предупреждал сотрудницу, и она согласна была принять автомобиль после рабочего дня). К моему приезду сотрудница не приехала, сославшись на плохое самочувствие. Она сказала, чтобы я сам припарковал автомобиль, спрятал ключ, а залог она перешлёт после осмотра машины. Но залог она не вернула. В телефонных разговорах (я живу в соседнем небольшом городке) не отказывается от того, что у неё залог, но по разным причинам его не отправляет. Возможно ли как-то вернуть залог?
Добрый день. В данном случае надо руководствоваться условиями заключенного договора. Если Вы свои обязанности по договору выполнили надлежащим образом, а контрагент уклонился от выполнения, то Вам следует направить претензию с требованием вернуть деньги, а при отказе выполнить Ваше законное требование можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга и неустойки по договору или процентов по ст. 395 ГК РФ.
Договор заключал.