Уважаемая Наталья! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:
согласно п.п.2,2.1,3 ч.1 ст. 59 НК РФ
Безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях:
2) признания банкротом индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — в части недоимки, задолженности по пеням и штрафам, не погашенных по причине недостаточности имущества должника;
2.1) признания банкротом гражданина в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — в части недоимки, задолженности по пеням и штрафам, не погашенных по итогам завершения расчетов с кредиторами в соответствии с указанным Федеральным законом;
(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 240-ФЗ)
3) смерти физического лица или объявления его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, — по всем налогам, сборам, страховым взносам, а в части налогов, указанных в пункте 3 статьи 14 и статье 15 настоящего Кодекса, — в размере, превышающем стоимость его наследственного имущества, в том числе в случае перехода наследства в собственность Российской Федерации
При этом соответствующее решение принимается налоговыми органами по месту жительства налогоплательщика (см. ч.2 ст.59 НК РФ).
Истечение каких-либо сроков не входит в перечень оснований, при наличии которого исчезает обязанность по уплате налога (см. ч.3 ст.44 НК РФ).
Вместе с тем, согласно ч.1 ст.47 НК РФ
решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя принимается в течение одного года после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение двух лет со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
То есть только через суд осуществляется взыскание налоговой задолженности с организации или индивидуального предпринимателя, если их обязанность по уплате налога возникла по результатам проверки федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами (см. ст.ст. 44,45 НК РФ).
По выставленному Вам требованию либо Вы его исполняете либо обжалуете (в МИ ФНС России по .....№......, далее в УФНС России по _________, далее в суд).
Можете заявить о предоставлении отсрочки или рассрочки в какой-то части (ст.64 НК РФ).