Как отказаться от наследования имущества после смерти матери?

Здравствуйте. Я хочу отказаться от наследования имущества после смерти матери, как это сделать? Что необходимо оформить?

, Полина, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Полина.

Наследник в пределах срока, установленного для принятия наследства (шесть месяцев с момента смерти), вправе его принять способами, предусмотренными действующим законодательством или отказаться.
Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Таким образом Вы должны обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело после смерти мамы и попросить оформить отказ от наследства.

Полина
Клиент, г. Москва

А нельзя до смерти сделать какой-то нотариально заверенный документ?

Полина
Клиент, г. Москва

Что я не хочу претендовать на него, отказаться быть наследником.

Елена Габрусенок
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Полина.

Оформить подобное свое решение нужно будет, написав заявления об отказе от наследства нотариусу, который открыл ваше наследственное дело.

Существуют два вида отказа. Безусловный отказ (образцы такого заявления есть у нотариуса) и отказ в пользу других наследников.

Не выдается никаких свидетельств. Вся процедура заключается в подаче заявления, которое регистрируется в книге учета наследственных дел.

С уважением, Елена Г.