Действие доверенности при смене паспорта доверителя
Здравствуйте!
Моя Мама составила мне доверенность на любые банковские операции сроком на 5 лет. Мне исполнилось 45лет и в мой день рождения в банке сказали, что доверенность не действительна, т.к. паспорт просрочен. И необходимо составлять новую доверенность.
Правы ли они?
Спасибо.
Добрый день! Если вашем новом паспорте есть отметка о раннее выданном паспорте (указан номер и серия предыдущего документа), то доверенность сохраняет свою юридическую силу и данный отказ банка не правомерен. Потребуйте мотивированный отказ банка в письменном виде.
Здравствуйте!
В пункте 1 статьи 188 Гражданского кодекса Российской Федерации, содержится полный перечень оснований для прекращения действия доверенности. К таким основаниям относятся:
— истечение срока доверенности;
— аннулирование, выдавшим лицом, доверенности;
— отказ лица, получившего доверенность;
— прекращение действия юридического лица, от имени которого была выдана доверенность;
— прекращение действия юридического лица, на имя которого была выдана доверенность;
— смерть гражданина, которым была выдана доверенность, признание его безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченно дееспособным;
— смерть гражданина, которому была выдана доверенность, признание его безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченно дееспособным;
В соответствии с пунктом 1 статьи 186 Гражданского кодекса Российской Федерации, содержится полный перечень оснований для признания доверенности ничтожной, по причине чего доверенность признается недействительной. К таким основаниям относятся:
— неуказанная дата совершения доверенности;
Другими словами, для признания недействительности доверенности, действующее законодательство Российской Федерации, других оснований не предусматривает.
Следовательно, если в основном документе, удостоверяющем личность гражданина, будут сделаны отметки о выданном ранее паспорте, достоверность признается действительной и не теряет своей силы.