Могут ли взыскивать алименты с инвалида и насколько это законно?

здравствуйте!!!Ответьте пожалуйста на вопрос:У меня брат инвалид 3 группы и он является задолжником по алиментам.У него пенсия 11 тыс а присылают всего 950р,возможно ли это?Ведь ему надо питаться и проходить лечение,а он живет один?

, ирина, г. Липецк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Удержание алиментов законом ограничено.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ(ред. от 18.07.2017)«Об исполнительном производстве»

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

http://www.consultant.ru/law/podborki/maksimalnyj_razmer_alimentov/© КонсультантПлюс, 1997-2017

ирина
Клиент, г. Липецк

ну у него получатся больше 70% снимают с11000 он получает 900

Уточнение клиента

Необходимо в любом случае обратиться с заявлением в службу судебных приставов, в котором потребовать предоставить данные о размере удерживаемых с него алиментов и возврате излишне удержанных сумм, если таковые имеются.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

В случае, когда алиментные обязательства уже возникли и исполняются через судебных приставов, может возникнуть задолженность по уплате алиментов. Такое возможно в случае потери должником постоянного источника доходов либо длительного неисполнения требований исполнительного листа — то есть, уклонение от уплаты алиментов.

В любом случае сумму задолженности определяет судебный пристав в порядке ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» и выносит соответствующее постановление. И если этот долг образовался по вине плательщика алиментов, то он будет взыскан в полном объеме (п. 2 ст. 113 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, у должника возникает две обязанности — платить текущие платежи по алиментам и погашать задолженность. И если он добровольно этого делать не будет, то судебный пристав обратит взыскание на его доходы в соответствии с правилами ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

  1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов;
  2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований;
  3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное пунктом 2, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные пунктами 1 — 3, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, при имеющейся задолженности по алиментам из доходов должника возможны следующие удержания на основании постановлений судебного пристава:

  1. текущие алименты в установленном судом или соглашением размере (либо в долевом порядке, либо в твердой денежной сумме);
  2. задолженность по алиментам за предшествующий период в размере не более 70% от дохода, оставшегося после того, как с него были удержаны налоги и текущие платежи по алиментам.

Следовательно, на доход должника может обращено взыскание и по текущим платежам, и по погашению задолженности по алиментам.

Следует иметь в виду, что приведенная норма содержит ограничения, то есть — нельзя удерживать больше. Но если имущественное положение должника существенно ухудшается вследствие таких удержаний, то судебный пристав по письменному заявлению алиментообязанного лица может снизить процент удержаний на погашение задолженности.