Каковы меры наказания за попытку покушения на кражу, если ранее была судимость?

Здравствуйте! Мой муж будучи на условном сроке (первая судимость была,дали условно 2,6, из которых 5 мес.он провел в СИЗО до суда и 9 мес.уже на свободе)обвиняется по ст.158 ч.4 через ст.30 попытка пакушения на кражу.Группа лиц,но он ничего не сделал.Надеюсь даже переквалифицируют на ч.3 Из смягчающих:работал,положительные характеристики,трое несовершеннолетних детей,один из них на инвалидности.На что рассчитывать,какой минимальный и самый максимальный срок ему грозит примерно?

Спасибо большое.

, Светлана, г. Тверь

Здравствуйте, Светлана!

Ваш муж преступление совершил в период условного срока, то согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ: «В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом». То есть на усмотрение суда дать ли еще раз условно и же отменить предыдущий приговор. Зависеть будет от Ваших характеристик (особенно с уголовно-исполнительной инспекции, где отмечались по условному сроку), наличия места работы. В зависимости от предшествующей ст. возмещен ли в полном объеме ущерб потерпевшему и соответственно мнения потерпевшего по мере наказания.

Удачи!