Что делать, если судебные приставы приезжают за моим братом?

Есть старший сводный брат . Проживает со мной. Не прописан в квартире. Он разведен. Бывшая жена подала на алименты .он и не платит и нн работает. Сидит у меня на шее. Я плачу комунальные услуги и покупаю продукты. К нему очень часто с утра приезжают судебные пристава забирают его. Как я поняла хотят устроить на работу,чтобы выплачивал какуюто часть. И так продолжается на протяжении 3-4 лет. Вчера говорит мне что и меня они хотят вызвать в суд как свидетеля. Имею ли я право отказаться ? Так как мне это не надо,своих забот хватает . Сказал ,что приедут за мной если откажусь. Как я понимаю это угрозы.

Уточнение от клиента

Еще вопрос? Что будит человеку,если он нигде не прописан 5 лет?

Уточнение от клиента

А имеют ли право судебные приставы заходить на порог квартиры? Через чур настойчивы

, Ирина Марущак, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Ирина, здравствуйте. Я думаю Вашего брата хотят привлечь к административной ответственности. Согласно ст. 25.6 КоАП РФ

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.
6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

Другой вопрос как вызовут. По-хорошему должны вызывать повесткой, никак иначе. А за отсутствие прописки полагается штраф:

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Ирочка

Ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;