Когда я могу подавать документы на возврат налога за квартиру?

Подскажите, 5 мая 2016 приобрела квартиру, с 19 декабря 2016 ушла в декрет, когда могу подавать документы на возврат налога за квартиру?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

приобретя в 2016 году квартиру у Вас возникло право на налоговый имущественный вычет с этого налогового периода, поэтому уже сейчас Вы вправе заявить о налоговом имущественном вычете подав в ФНС декларацию 3-НДФЛ и заявление о возврате НДФЛ на основании ст.78 НК. на основании этого ФНС вернет Вам НДФЛ уплаченный в 2016 году, а остаток налогового имущественного вычета перенесете на будущие налоговые периода, т.е. заявите когда выйдете на работу и будете получать доход облагаемый по ставке 13%.