Претензия от Газовой компании, экономический ущерб, в связи с несанкционированным подключение
Добрый день, вопрос в частном доме имеется счетчик на газ, подключили газовую плиту сами (увы, не догадались сделать через газпром) при проверке обнаружили несанкционированное подключение. А сейчас выставили претензию о экономическом ущербе, в связи с этим подключение. А какой ущерб если счетчик стоял, и расход газа на плиту считал? помогите, нужна консультация.
- претензия2стр06092017_0000.jpg
- претензия1стр06092017_0000.jpg
- претензия2стр06092017_0000.jpg
- претензия3стр06092017_0000.jpg
А сейчас выставили претензию о экономическом ущербе, в связи с этим подключение. А какой ущерб если счетчик стоял, и расход газа на плиту считал? помогите, нужна консультация.
Ольга
Ольга, добрый день! Саму претензию без личных данных можете приложить к вопросу? Каким образом изначально дом подключался к газоснабжению? Был ли договор на подключение?
Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос, нужна претензия, которую вам прислали.
Здравствуйте, Ольга!
В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549, самовольное подключение газовой плиты может являться основанием для приостановления поставки газа:
45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:
...г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;
Но вот основанием для доначисления платы за газ при наличии счетчика газа это могло бы являться, если бы газовая плита была подключена в обход счетчика газа (чего у Вас, как я понял, нет).
В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:
На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.
Вышеуказанная норма говорит о том, что доначисление может быть произведено только в случае потребления коммунальной услуги при несанкционированном подключении именно без надлежащего учета.
С Уважением,
Олег Рябинин.
Вот текст претензия,из Вашего ответа я поняла, что она не обоснована....т.к. фактически экономический ущерб при наличии счетчика отсутствует. Идти в суд не хочется, хозяйка дома, моя тетя, пожилой человек (77 лет), после инсульта плохо ходит и т.д. Вопрос: по этой претензии в суде можно ли с нее действительно получить этот ущерб? И сколько стоит составить ответ, чтобы они отстали. Спасибо.
Вот текст претензия, из Вашего ответа я поняла, что она не обоснована… т.к. фактически экономический ущерб при наличии счетчика отсутствует. Идти в суд не хочется, хозяйка дома, моя тетя, пожилой человек (77 лет), после инсульта плохо ходит и т.д. Вопрос: по этой претензии в суде можно ли с нее действительно получить этот ущерб? И сколько стоит составить ответ, чтобы они отстали
Ольга
Почитал. Совершенно необоснованная претензия. Никакой ущерб взыскать газовикам в суде не получится (если, конечно, как Вы пишете, подключение было не в обход счетчика).
Здравствцйте. Конечно без анализа претензии все ответы носят умозрительный характер, однако хотелось бы понять, поверен ли счётчик, поскольку при надлежащей поверке счетчика странным выглядит сам факт несанкционированного подключения, а при неповеренном счетчике его наличие не имеет принципиального значения.
Ольга, добрый день. Необходима претензия, так как вопрос о несанкционированном подключении может относиться только к технологическим подключения к ресурсоснабжающим сетям. Надеюсь, что счетчик у вас установлен и зарегистирован в соответствии с правилами установки приборов учета.
Предположу, что речь может идти о следуюшем
согласно п. 61 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утв.Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314
т.е. если имелись основания для подачи заявки в связи увеличением объема потребления газа и под. случай, указанный в п. 61.1 Правил он не подпадает речь может идти о взыскании с Вас стоимости подключения
встречались такого рода иски но со стороны электросетевых организаций
Вот претензия