Применение арендатором результатов специальной оценки труда, проведённой арендодателем
Здравствуйте!
В нашей компании образовалась проблема следующего характера:
В 2012 году по результатам конкурса между администрацией городского округа и теплоснабжающей компанией (далее по тексту - Компания-1) был заключён договор аренды муниципального имущества, в соответствии с которым Компания-1 стала Единой теплоснабжающей организацией в городе, получила во временное пользование (сроком на 25 лет) объекты теплоэнергетического комплекса (котельные, оборудование, технику, теплосети и т.д.). Договор аренды действует и по настоящее время.
Летом 2014 года Компания-1 инициировала проведение специальной оценки условий труда на своих рабочих местах (далее - СОУТ), в конце июля 2014 года результаты СОУТ были получены и введены приказом по Компании-1. На основании СОУТ отчисления в Пенсионный Фонд РФ проводились по льготному тарифу.
В 2014 году собственники Компании-1 учредили новую теплоснабжающую организацию (далее - Компания-2), после чего с согласия администрации города был заключён договор субаренды между Компанией-1 и Компанией-2, все объекты теплоснабжения перешли в новую организацию, в октябре 2014 года, перед началом отопительного сезона, все работники в порядке перевода (по пункту 5 части первой статьи 77 ТК РФ) были трудоустроены в Компании-2.
В связи с тем, что условия труда для работников не претерпели абсолютно никаких изменений (рабочие места те же, условия те же, люди - те же), в т. ч. и по факторам вредности, руководством Компании-2 было принято решение о применении результатов СОУТ, проведённых Компанией-1, исходя из аналогии закона (примерно аналогичная ситуация прописана в ч. 3, ст. 17 Федерального закона 426-ФЗ "О спец.оценке условий труда", где речь идёт о реорганизации ЮЛ и где не требуется внеплановая СОУТ). Ситуация, когда организация по договору аренды (субаренды) получает оборудование и, соответственно, те же самые рабочие места, в отношении которых имеются актуальные результаты СОУТ, а также принимает работников переводом и применяет эти результаты СОУТ в соответствии с ранее проведённой арендодателем спец.оценкой, законодательно не закреплена.
В ходе плановой проверки ПРФ было указано на неправомерность применения результатов СОУТ Компании-1. Вместе с тем, отмечено, что в практике подобной ситуации нет. Предложено обратиться в суд.
Склоняемся к точке зрения, что в данном положении возможно воспользоваться статьёй 6 ГК РФ и пройти по аналогии закона, т. к. законодательно подобная ситуация действительно не урегулирована.
Хотелось бы узнать ваше мнение по данному вопросу.
Заранее благодарен!
Зам. директора Степанов Денис Александрович