Просроченные страховые взносы в пенсионный фонд и подача уточненной декларации
Добрый день! Я являюсь ИП по системе УСН доходы. Заплатил страховые взносы в пенсионный фонд 17.05.2017 (за 2016 год). До этого налоговая была заполнена с ошибками по страховым взносам в пенсионный фонд. Теперь налоговая служба требует подачи уточненной декларации и говорит что за 2016 год нельзя использовать страховые взносы в заплаченные в 2017год, а брать за 2016. Можно ли мне подать уточненную декларацию за 2016 год и использовать данные страховых взносов заплоченных в 2017 году?
, Александр, г. Архангельск
Наталья Гурьева
Добрый день! Нет, страховые взносы, уплаченные в 2017 году (и не важно, за какой период) не могут уменьшать налог по УСН за 2016 год. Вы эти взносы сможете учесть только при расчете налога и авансовых платежей уже за 2017 г.