Незаконченное некачественное ортодонтическое лечение, что делать?
С 2014 года лечилась в клинике (договор утерян), есть только чек на 45000 руб за установку брекет-сист и в нем написано "стоматологические услуги", остальную сумму вносила каждый месяц по 2000 рублей и общая сумма 90000, отправлен запрос бухгалтеру клиники на предосталение пакета документов в суд. Лечение незавершено, план лечения не составлялся и мною не подписывался, врач допустил халатность в рассчетах, поэтому нужные зубы удалили только спустя 2 года лечения (подтверждение снимок КТ, сделанный в декабре 2016 г.), не подписывала ничего, зубы удаляла в другой клинике (там нет хирурга). Санациии полости рта при установки брекет-сист не проводилось -есть фото на телефон, где виден налет. Врача уволили из клиники, но она меня продолжала лечить, потому что никто не поставил меня в известность об ее увольнении. Долечивал другой ортодонт клиники, никаких обследований и планов лечения не составлялось, мною ничего не подписывалось. Брекеты на 7 зубы мне ни один из врачей не приклеел, хотя зуб находится не с ряду, оттого происходит травма самих зубов и челюстных суставов. Врач без моего согласия спилил передние резцы (сепарация) и выпуклую часть7 зуба, брекет так и не приклеен. Таким образом, меня лечили 3 года вместо 1,6 и ничего не исправили, а наоборот причинили вред, при этом постоянно я испытывала небрежное отношение. Отправила претензию руководителю. Обещает оплатить лечение в другой клинике, но переличавать меня не хотят другие ортодонты города. Плюс мне нужно икать работу ребенку три года и он пошел в сад, я переживаю за проблемы с трудоустройством (госслужба. муницпальная служба). месяца 2-3 назад у меня обнаружили миому и гинеколог рекомендовал забеременеть, но у меня очень давно брекет-система и возможно истончение костной ткани челюстей, корней зубов, плюс из-за отсутствия первоначальной санации полости рта имеются кариозные процессы, которые нельзя пролечить, не сняв брекеты (нужны слепки) или хотя бы переклейки пары брекетов. А впереди еще новое перелечивание неизвестно сколько по времени.
Из доказательств у меня есть: снимки КТ с неудаленными зубами мудрасти, расположенными "щечно" (фото перед удалением декабрь 2016год), переписки с врачом о моем лечении ( но этот врач работал и в другой клинике паралельно), фото на телефон зубов при установке брекетов с налетом, отправленная претензия и запрос на получения акта выполненных работ. НЕТ ДОГОВОРА, и. возможно, в клинике его тоже нет.
Как мне поступить? Какую сумму можно запросить? Директор теоретически готов оплатить лечение в другой клинике. Спасибо большое.
- Документ Microsoft Word 11 (2).docx
Если медицинские услуги оказывавались не в рамках мед.помощи оказываемой в соответствии с законодательством РФ об обязательном медицинском страховании, порядок проведения экспертизы качества медицинских услуг регламентируется Приказом Минздрава РФ от 16.05.2017 г № 226н
Конечно если клиника согласна на возмещение ущерба и оплаты повторного лечения можно и согласиться, необходимо, чтобы они дали на это письменные гарантии.
Запросите сумму которая была потрачена Вами на оказание услуг.