Можно ли оформить наследство, находясь в другом городе?

Привет!

Я живу в Рязани. Отец умер в г.Сухиничи Калужской обл.

Могу ли я получить деньги с сбер книжки в г.Рязани без поездки в Сухиничи.

, ОЛЕГ, г. Рязань
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Во-первых, вам надо подать заявление нотариусу по месту открытия наследственного дела в Сухиничах. Действительно, в теории Вы можете послать такое заявление по почте, но Ваша подпись на данном заявлении должна быть нотариально удостоверена (Вашим местным, рязанским нотариусом). Причем уложиться Вам нужно в 6-мес. срок.

Во-вторых, для того чтобы чего-то снять со сбер книжки Вам необходимо там в Сухиничах получить от нотариуса свидетельство о праве на наследство. Т.е. Вы должны кому-то либо доверенность нотариальную на представление ваших интересов выдать там либо лично опять же там появиться.

Татьяна Самохвалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег. Для того, чтобы получить деньги, вам необходимо принять наследство в течении шести месяцев, Затем нотариус выдаст наследникам Свидетельство о праве на наследство, только после этого вы можете получить наследство. Вы можете послать по почте заявление о принятии наследства нотариусу. Адрес и телефон нотариуса можно узнать через интернет по месту прописки вашего отца.

Заранее благодарю за отзыв.