Нужно ли нотариально оформлять сделку по выкупу всех долей наследства?

Добрый вечер, вступили в наследство.

4собственника,один из собстенников хочет купить доли у других.

1)Если будет покупателем 5е физ.лицо и купит все доли наследства,нужна ли нотариальная сделка?или можно обычный договор купли-продажи?

2)Можно ли в одном договоре указать 2участка и квартиру и общую стоимость?(пожалуйста с ссылкой на закон и статью)

3)нужно ли нотариальное соглашение от супруги одного из собственников на покупку остальных долей(пожалуйста также с сылкой на закон и статью)

Заранее спасибо!

, Катерина, г. Пермь
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый вечер. Сделки с долями в праве собственности на недвижимое имущество подлежат с 2016 года нотариальному удостоверению. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется с особенностями, установленными в данном случае ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» где установлено:

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона)
Катерина
Клиент, г. Пермь

Спасибо за оперативность.

Подскажите пожалуйста правомерность действий нотариуса.

Может ли нотариус требовать от нас,чтобы мы оформляли 2 договора купли-продажи ,так как 2земельных участка(находятся рядом друг с другом,на одном из которых квартира).Слышала,что можно оформить в один договор (но подтверждение не знаю в какой статье искать) и может ли нотариус заставлять изменить общую цену сделки(по ее мнению цена "смешная"),но мы ,собственники,сошлись на этой сумме(55 000),а нотариус сказала, что оформить нужно 2договора с суммами 100 000 в одном и 150 000 в другом.

Что делать и на что ссылаться?