Обязана ли организация платить штраф за своего работника-водителя?
Здравствуйте!
Господа юристы будьте добры помочь в скользком вопросе.
Водитель умолчал, что был лишен водительских прав, работодатель короче говоря не знал, что он лишенник.
Как бы с него взыскать данный штраф или сумму равную штрафу?
Какую статью применить к нему можно???
Здравствуйте.
Обязана ли организация платить штраф за своей работника-водителя?
Анна
Нет организация не обязана оплачивать штраф водителя.
Как бы с него взыскать данный штраф или сумму равную штрафу? Какую статью применить к нему можно???
Анна
Данный штраф будет взыскан с водителя судебными приставами.
Добрый день!
Вы не можете взыскать с работника сумму штрафа, наложенного на юр. лицо.
Во-первых, штраф взысканный с одного лица, не подлежит уплате другим лицом, т.к. состав правонарушения обнаружен именно в действиях юр. лица. Т.е. административный проступок совершил не водитель, а юр. лицо.
Во-вторых административный штраф не подпадает под понятие прямого действительного ущерба (ст. 238 ТК РФ), которые работник должен возместить в случае его применения.
Единственный спорный момент здесь — лицо, которое совершило правонарушение.