Повлияет ли на пенсию наименование должностей в трудовой книжке?
Добрый день! У меня такой вопрос. Я по образованию дизайнер. Недавно устроилась в фирму, прошла испытательный срок и пришло время официального трудоустройства. В процессе выяснялось что в трудовой книжке у меня будет стоять должность "редактор оформитель", как я рассчитывала на "дизайнер" или "дизайнер оформитель". Когда я выразила свои пожелания, мне ответили, что мол только эта клетка. Подскажите пожалуйста, нельзя ли открыть, так сказать, новую клетку? Повлияет ли наименование должностей для пенсии?
Здравствуйте, Илона.
На пенсию влияет наименование должности, только в тех случаях, когда выполняемая работа производится во вредных и (или) опасных условиях труда, что влияет на пенсию (снижение возраста ухода на пенсию). При этом такая работа должна подтверждаться специальной оценкой условий труда на рабочем месте.
Вероятность того, что работа
«редактор оформитель»
Илона
или
«дизайнер» или «дизайнер оформитель»
Илона
производится во вредных условиях, крайне мала.Так что все равно, как будет называться ваша должность, на пенсии это не отразится.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
…
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
ст. 57, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)