Как увеличить срок выплаты по ипотеке за квартиру?

Вчера дочь заплатила первоначальный взнос за квартиру и оформила ипотечный кредит сроком на 15 лет в Сбербанке...Документы по квартире будут готовиться неделю.Можно ли сейчас изменить договор и увеличить срок выплаты на максимальный -30 лет.Дочери 24 года и она индивидуальный предприниматель

, Ирина, г. Белгород
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ирина, здравствуйте!

Любое изменение заключённого ипотечного договора — изменение валюты платежа, сроков внесения платежей, изменение процентной ставки, исключение созаёмщика, поручителя из ипотечного договора — возможно либо по соглашению сторон, либо, если такая возможность закреплена в тексте самого договора, без соглашения.

Любые изменения в кредитном договоре оформляются дополнительным соглашением.

Возможность заключения дополнительного соглашения, а по сути — изменения заключённого ипотечного договора закреплена в ст. 452 ГК РФ, которая устанавливает обязательность заключения дополнительного соглашения заключается в той же форме, что и сам договор.

Заставить сторону договора заключить дополнительное соглашение никто не вправе, это решение принимается совместно сторонами по принципу положений ст. 421 ГК РФ — стороны свободны в заключении договора.

В случае необходимости внести изменения в кредитный договор кредитор и заемщик должны принять обоюдное решение с учётом соблюдения баланса прав и интересов обеих сторон.

Ваша дочь может обратиться к кредитору с заявлением об изменении условий кредитного договора в части срока. Но это повлечет и изменение процентной ставки. Пойдёт ли банк на это — не известно.

Всего доброго!