Как по Закону действовать работодателю при крупной недостаче?

Выявлена недостача в торговой точке на крупную сумму. Как по закону действовать работодателю? Работники оформлены , но материальная ответственность прописана только в Договоре. Объяснения по недостаче не дают, но результаты ревизии не отрицают.

, Александр,
Роман Новиков
Адвокат, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

По закону, для осуществления полной материальной ответственности, работодатель обязан заключить с персоналом соответствующие соглашения, типовые формы которых установлены Правительством РФ.

ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры,а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

В вашем случае при выявленной недостаче я бы предложил подать заявление в полицию по статье 158 — Кража, о чём уведомить работников. Не исключено, что проблема решится сама собой.

С уважением,

Роман Новиков

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Напишите заявление в полицию и приложите результаты ревизии. Так как в данной ситуации усматриваются признаки уголовно наказуемого деяния предусмотренного ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата вверенного имущества) или же по факту кражи ст. 158 УК РФ. И пусть полиция выявляет виновных.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В каком договоре и какая ответсевнность прописана? Как сформулировано это? На каких должностях эти работники?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

До принятия решения о возмещении ущерба конкретным работником или работниками, вы обязаны провести проверку для установления размера и причин возникновения ущерба. Вы можете создать специальную комиссию. Кроме того, обязательным для Вас является затребование от работника письменного объяснения.

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 247 ТК РФ
Развернуть

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Если в ходе проверки Вами будет установлена вина работника в причинении ущерба, то вы имеете право привлечь такого работника к материальной ответственности. Так как у вас я думаю нет договора о полной материальной ответственности, то работник должен ответить только в пределах среднемесячного заработка. Привлекая работника к ответственности вы издаёте распоряжение

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 248 ТК РФ
Развернуть

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей <a href=«file:///var/mobile/Containers/Data/Application/F59821D8-5717-4D14-8AAF-F78FE1D976FF/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=221350&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=74&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=2634715047692035835&REFDST=101581» title=«Ссылка на список документов:
» Трудовой="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 30.12.2001="" n="" 197-ФЗ="" (ред.="" 29.07.2017)="" --------------------="" Постановление="" Правительства="" РФ="" 24.12.2007="" 922="" 10.12.2016)="" «Об=»" особенностях="" порядка="" исчисления="" средней="" заработной="" платы""="">среднего месячного заработка

, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя <a href=«file:///var/mobile/Containers/Data/Application/F59821D8-5717-4D14-8AAF-F78FE1D976FF/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=221350&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=125&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=6628150476920310252&REFDST=101583» title=«Ссылка на список документов:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
» О="" применении="" судами="" Российской="" Федерации="" Трудового="" кодекса="" Федерации"="" --------------------="" «Гражданский=»" процессуальный="" кодекс="" от="" 14.11.2002="" n="" 138-ФЗ="" (ред.="" 29.07.2017)="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 10.08.2017)"="">в суд

.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

но материальная ответственность прописана только в Договоре.

Александр

Уточните о каком договоре речь идет — Договор о полной материальной ответственности (заключен ли он с работниками) или трудовом договоре?

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Александр, добрый день. 1. После оформления результатов инвентаризации предлагаете работникам с ним ознакомиться под роспись и дать пояснения. Процесс лучше ненавязчиво зафиксировать на видео. 2. В случае отказа дать пояснения составить Акт об отказе дачи пояснений по итогам инвентаризации. 3. В случае отсутствия с работником Договора  о полной материальной ответственности предлагаете работникам возместить ущерб добровольно и, при согласии, получаете от них расписки об этом. Если размер ущерба выше заработка, можете предоставить им рассрочку. В случае последующего увольнения работников вы сможете взыскать деньги через суд на основании этого документа. 4. В случае несогласия обращаетесь в полицию с заявлением и прикладываете Акты. При осуждении работников вы сможете взыскать с них ущерб в полном обьеме.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Александр.

Если Вы с работниками придете к соглашению о добровольном погашении ими недостачи и удержании из их зарплаты причиненного ими ущерба, то размер такого удержания при каждой выплате зарплаты не может превышать 20% от неё. (ст. 138 ТК РФ). Внести сумму причиненного ущерба виновные могут также наличными денежными средствами в кассу Вашей организации.

Ещё хотелось бы добавить, что если с виновными договоры о полной материальной ответственности все-таки заключены, необходимо проверить подпадают ли их должности под перечень должностей работников, с которыми могут быть заключены подобные договоры, установленный Постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2002 г. N 823«О порядке утверждения перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности». Если их должности в данном перечне отсутствуют, т.е. они не являются лицами, непосредственно обслуживающими материальные ценности, то в их случае договоры о полной матответственности силы иметь не будут. Взыскание в этом случае возможно только в пределах среднего заработка, как уже выше верно указал коллега.