Как получить материнский капитал, если ребенок будет рожден на территории Украины?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я гражданка России, муж гражданин Украины. Если ребенок будет рожден на территории Украины (и при этом получит гражданство Украины по рождению), но мы сразу подадим документы на оформление гражданства РФ по упрощенной форме, имею ли я право получить Материнский капитал?
Имеется в виду - обязательно ли ребенку быть при рождении гражданином РФ чтобы получить Материнский капитал или же можно получить гражданство РФ спустя несколько месяцев или год после рождения ребенка и при этом также иметь право на материнский капитал?
Здравствуйте Валерия! Ребенок, а если быть точнее, то оба ребенка, должны являться гражданами РФ в обязательном порядке если желаете получить материнский капитал. При этом допускается, что у супруга имеется гражданство другой страны. Мать также должна иметь гражданство Российской Федерации.
Нет, не имеет, т.к. условия о гражданстве должны существовать на момент рождения второго и последующих детей. Закон не содержит условий выдачи сертификата после приобретения гражданства детьми.
Это я знаю, спасибо. Интересует немного другая сторона, если ребенок при рождении получит гражданство Украины и в течение года сменит его на гражданство РФ, имеет ли в таком случае он право на Мат.капитал?
Ознакомьтесь со статьей 3
ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»