Должна ли организация платить налог за земельный участок, который не в ее собственности?

в 1999 году в соответствии с постановлении города Казани организации выделен земельный участок. С момента вынесения постановления организация платила налог на землю. Земельный участок до сих пор не в собственности.

Вопрос 1) Должна ли была организация платить налог на землю в течении 18 лет? если нет можно ли вернуть уплаченную сумму налога за эти годы?

Вопрос 2) Может ли земельный участок перейти в собственность организации в связи с тем что ноа платила земельный налог в течении 18 лет?

, Рамиль, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопрос 1) Должна ли была организация платить налог на землю в течении 18 лет? если нет можно ли вернуть уплаченную сумму налога за эти годы? Вопрос 2) Может ли земельный участок перейти в собственность организации в связи с тем что ноа платила земельный налог в течении 18 лет?

Рамиль

Рамиль, добрый день! что было указано в постановлении о выделении участка? Выделен для чего? Согласно ст. 388 НК

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности,праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

т.е. не обязательно нужно быть собственником чтобы уплачивать налог на землю, ответ на второй вопрос — нет, это исключено