Правомерно ли пристав закрыл производство, если задолженность не была погашена?

Добрый день! 2 года назад подала на алименты. В очередной раз,когда пришла к приставу за справкой о том,что не получаю алименты ,пристав добровольно-принудительно стала просить меня написать заявление о привлечении бывшего мужа к административной и уголовной ответственности,а так же и об окончании исполнительного производства. Я отказалась писать. Исполнительно производство после этого было окончено приставом самостоятельно по ст.47 ,ч,1.Написано,что требования исполнительного документа выполнены в полном объёме,даже имеется платёжный документ,якобы средства взысканы с должника,НО фактически никаких средств я не получала.Скажите,правомерны ли действия пристава и что делать в этом случае?

, Анна, г. Оренбург
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Нет, действия судебного пристава неправомерны. Сейчас вам нужно осуществить следующие действия. Первое  - потребовать ознакомления с материалами дела. Посмотреть, есть ли там какие-либо доказательства оплаты. После выяснения этого момента направляйте жалобу руководителю отдела службы судебных приставов. И подавайте исполнительный лист еще раз. Пусть возбуждают исполнительное производство