Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как доказать в налоговой, что инвентаризационная стоимость сильно завышена?
инвентаризационная стоимость моей квартиры по паспорту от 09.2002г была 119100р теперь мне пришло налоговое уведомление по которому инвентаризационная стоимость моей квартиры в 2016 году 530000р как такое возможно? на сайте росреестра кадастровая указана 2200000р звонил в бти там сказали что с 01 03 2013 г. никаких данных не отсылают в налоговую. звонил по горячейв налоговую там послали в росреестр в росреестре по горячей ответили что вобще не занимаются инвентаризационной стоимостью- откуда тогда налоговая взяла эту сумму? наш край и г красноярск в частности взимает налоги по инвентаризационной стоимости в прошлом году инв стоимость была указана 450000 а в этом став стоимостью свыше 500 перешла от коэффициента 0.12 в коэф 0.35 сответственно сумма налога выросла с 500р до 1800р благодарю за внимание.
если налог на имущество физических лиц рассчитывается по инвентаризационной стоимости, то по ст.404 НК берется инвентаризационная стоимость определенная до марта 2013 год и умножается на коэффициент-дефлятор.
Статья 404. Порядок определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения
Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его инвентаризационная стоимость, исчисленная с учетом коэффициента-дефлятора на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне пришла задолженность 53 тысячи за ЖКХ за обращение с ТКО.
Дом был куплен лет 15 назад, было 3 собственника (я, брат и мама). Год назад мы вступили в наследство на этот дом (делилась часть мамы на меня, брата и бабушку).
Звонила в организацию ТКО, ответили, что начисления идут с сентября 2019 года. Договор мы не заключали (из организации мне сказали, что его не нужно заключать, начисления пошли, так как мы являемся собственниками дома). Насколько мне известно, что договор именно нужно заключить по обращению с ТКО, сотрудник из этой организации, когда я попросила на это статью, озвучил 354 постановление РФ п.148 (36).
Спрашивала по тарифу, почему такая сумма вышла. Тариф озвучили в месяц – 400₽ с чем-то (430-450₽, точно не помню). Даже, если считать по этому тарифу, то такая сумма все равно не выходит, срок получается ~80 месяцев и сумма около 35 тысяч. Тариф сильно завышен, что странно. Дом находится в Нижегородской области, здесь тариф ~150₽.
Также никаких писем, уведомлений я не получала, никто не получал. Опять же, сотрудник из той организации ответил мне, что письма приходили на тот адрес, где дом (прописка у меня в другом городе, живу по прописке, соответственно писем я не видела). Уведомление мне пришло на госуслугах, когда я спросила, почему не приходило раньше – возможность уведомить через госуслуги о задолженности появилась только в этом году (опять же ответ сотрудника)
Еще важный момент – в доме никто никогда не жил (он даже не пригоден для жизни), никто не был зарегистрирован там. Задолженность пришла всем – мне, брату и бабушке по 53 тысячи.
В данной ситуации есть несколько вопросов:
1. Действительно ли нужно или не нужно заключать договор по обращению с ТКО?
2. Почему именно начисления идут с 2019 года?
3. Почему такой большой тариф и все равно не сходится по цифрам задолженность по тарифу?
4. Можно ли оспорить задолженность, так как никто не проживал в этом доме?
5. Насколько законны действия этой организации по обращению с ТКО?
, вопрос №4957036, Клиент, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дело в том что я преобрела квартиру у тети (продавец ),своего мужа , была договоренность что часть стоимости квартиры мы(покупатели ) отдадим сразу наличными а остальное будет материнский капитал , материнский капитал хотели перевести ей на счет как только ребенку исполниться 3 года так как на момент сделки ребенку было только пол года . Были написаны расписки что она соглашается с тем что оплата будет частями и что мы отдадим оставшуюся сумму .
Сейчас же тетя ( продавец ) хочет аннулировать сделку так как передумала ждать . Что делать ? И как обезопасить ребенка ? Это единственное желье. Так же продавец хочет подать на меня в суд считая меня мошенницей . Сделка официально прошла через МФЦ и ребенок и я официально зарегистрированы собственниками Росреестр
, вопрос №4956124, Нина, г. Златоуст
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуация следующая. Мне выдавали направление в стационар ГПБ 3 в г. СПб от военкомата. Я по своей глупости сильно преувеличил свои жалобы, ибо ещё не знал о сроках и условиях прохождения данного события.
Когда узнал, то решил писать отказ. Прекрасно понимая и начитавшись в интернете, что за это предусмотрена ответственность как административная, так и уголовная. Поэтому я написал заявление об отказе конкретно от формы круглосуточного стационара, ссылаясь на закон. И также указал, что я не отказываюсь от медицинского освидетельствования и готов пройти его в формате дневного стационара или амбулаторно. Заявление в двух экземплярах я подал в больницу и мне выдали одно подписанное с пометкой, что призывник отказался от госпитализации. Соответственно не найдя никакой информации в интернете, ибо у всех юристов закон почему-то разный, то хочу обратиться за советом.
1. Нахожусь ли я в безопасной зоне по закону в конкретно моём случае, учитывая, что от освидетельствования я не отказываюсь, а лишь от его формы.
2. Понимаю, что военкомат будет это с 99% долей вероятности трактовать как уклонение. Соответственно, смогу ли я оспорить штраф в конкретно данном случае?
3. Какой посоветуете дальнейший план действий? Лечь я категорически не могу на месяц в связи с финансовыми и семейными обстоятельствами.
4. Что делать при более вероятном следующем направлении в стационар, опять обжаловать?
5. Просьба откликнувшихся юристов также указать на стоимость своих услуг в помощи, желательно, чтобы провели меня до закрытия данного вопроса.
, вопрос №4956004, Егор, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Была задолженность по коммунальным платежам. ТСЖ отключила свет без акта, просто пришли и вырвали провода. Я не однократно просила предоставить мне выписку по лицевому счету, когда поступали платежи и куда они были распределены. Но мне отказывали в ответе. Я написала жалобу в прокуратуру и ГЖИ. Были проверки от ведомственных органов, ГЖИ вынесли предписание о не законных действиях. Так же прокуратурой возбуждено дело. В марте 2026 я ее закрыла, но остались пени. Сейчас мне пришло исковое заявление от ТСЖ, о взыскании долга, но не указано, что это пени. Просто написали задолженность по коммунальным услугам. Плюс к этой сумме прибавили платеж за апрель, указав, что не поступила оплата до 10 числа, хотя сам иск стоит датой 05.05 и сейчас платежи вносятся до 15 числа. Что мне сейчас можно сделать, что бы оспорить иск, так как ТСЖ намеренно продает в суд, из за того, что я обратилась в ведомственные органы, при этом пени завышены, расчет не предоставляют.
, вопрос №4955235, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.