Здравствуйте. ГК РФ, ст. 151, содержит в себе все необходимые сведения о таком явлении, как моральный вред. Кодекс раскрывает данное понятие как совокупность различных страданий – физических или нравственных, обязательно вызванных определенным действием или бездействием того или иного лица. Можно выделить основные, наиболее распространенные группы действий, которые могут повлечь за собой причинение морального вреда: посягательства на нематериальные блага, полагающиеся гражданину по закону или с рождения; нарушение прав – личного, неимущественного типа лица (речь идет о пользовании чужого авторства, имени, звания и т. д.); посягательства на имущественные права (плоды интеллектуальной деятельности, собственность и т. д.). Если эти три группы все равно не дают особого представления о том, что подразумевается под моральным вредом, можно обозначить следующие примеры: отсутствие возможности вести активную общественную жизнь; нравственные переживания из-за утраты чего-либо; раскрытие какой-то тайны; повреждение здоровья вследствие нравственных страданий и т. д. Стоит отметить, что все эти ситуации выступают следствием причинения морального вреда.
Так же Вы можете обратиться в полицию с заявлением о подтелке документов.