Можно ли изменить цену в договоре купли-продажи авто, если до момента его поставки цена на него упала?
В договоре купли-продажи автомобиля, составленном с дилером в июле 2017, установлена цена на автомобиль 2100000р. со сроком поставки в октябре. На счет дилера внесена сумма 50000р. в качестве «предварительной оплаты части цены Договора» (определение из договора). На данный момент производитель снизил базовую стоимость автомобиля на 60000р. Должен ли дилер пересчитать стоимость автомобиля? Или можно ли вернуть задаток и оформить новый ДКП с новой ценой.
PS: Договор в бумажном виде я не подписывал. После общения с менеджером и составления договора получил и оплатил платежку к договору (50000р.). Скан договора с подписью и печатью дилера получил по электронной почте.
- ДОГОВОР КУПЛИ.docx
Точно ответить на ваш вопрос возможно только при ознакомлении с договором. скорее всего если Вам откажут, так как на момент заключения договора с вами стоимость ТС была 2 100 000., но чтобы сказать точно необходимо условия договора смотреть.
При ознакомлении с договором установлено, что п.2.1.2. в цену входит базовая стоимость, но нет конкретной цифры. При этом в п.2.2 указано, что эта цена именно для этого авто и по этом по п. 2.3 продавец может увеличь сумму, но тогда Вы можете отказаться от покупки. п. 8.2 про расторжение: 3% от стоимости ТС с Вас за расторжение возьмут, но не более 50 000 рублей. Таким образом, если Вы хотите сэкономить и расторгнут договор, то Вы гарантированно потеряете 50 000 рублей и выгадаете 10 000 рублей (с уменьшения базовой комплектации ТС). Пока будите судиться, расходов на 10 000 наберете и станет вообще не рентабельно. Поэтому или договаривайтесь с менеджером по поводу дополнительного соглашения и уменьшению суммы или покупайте за ту сумму, что в договоре указана. К тому же в договоре не расписана вся сумма полностью, они могут сказать что базовая цена уменьшилась, а расходы по транспортировке уменьшились.