Добрый день.
Подскажите, пожалуйста: в прошлом году я поступил в университет, откуда меня отчислили в конце учебного года.
RedBoooth
Сколько лет Вам было на момент поступления и на момент отчисления?
Если Вам в тот период было 18 лет — то у Вас возникло право на отсрочку, реализовать которое Вы могли подав в военный комиссариат справку об обучении из вуза.
Я брал на военной кафедре ВУЗа справку о том, что действительно являюсь учеником этого ВУЗа, но в военкомат ничего не относил.
RedBoooth
То, что Вы ее не отнесли не говорит о том, что данное право не было реализовано. Справку вуз мог передать и самостоятельно по запросу военного комиссариата.
В этом году я снова поступил, уже в другой вуз. Имею ли я право получить отсрочку от армии? Или она предоставляется только при первом поступлении в ВУЗ?
RedBoooth
Опять же если при отчислении из вуза Вам еще не было 18 лет — то Вам предоставится отсрочка.
если вы достигли к этому моменту совершеннолетия — то отсрочка Вам не предоставляется.
В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;
У Вас было самостоятельное поступление в другой вуз — что не является переводом. Реализовать право на отсрочку можно было либо восстановившись в вуз из которого Вы были отчислены (при условии, что Вы были инициатором отчисления) либо при переводе в другой вуз.
Это вы сможете лишь узнать в военкомате, в принципе у ВУЗа есть обязанность по подачи подобных сведений в военкомат, просто некоторые этим пренебрегают. Но узнать точно, есть ли сведения об учебе в ВУЗе у военкомата или нет, можно узнать лишь в военкомате, ознакомившись с личным делом.