Оплата преподавателю за пересдачу экзамена студентом

Студент получил за экзамен "2". Преподаватель отказывается принимать повторно экзамен и требует у образовательного учреждения дополнительной оплаты за пересдачу экзамена. правомерно ли это? На основании каких законов и нормативных актов можно решить эту проблему?

, Алена, г. Волгоград
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алена! Ситуация конечно очень интересная и на первый взгляд входит в правовое поле уголовного права. Так вот, вам необходимо прочитать свой договор который вы заключали с образовательным учреждением и прочитать что там указано про пересдачу экзаменов, если там ничего нет, то есть устав образовательного учреждения или какие либо правила где регулируется, в какой форме и в какие сроки происходит пересдача экзаменов. Ваша пересдача никак не должна находится в зависимости от отношений преподавателя и института. На мой взгляд если и дальше преподаватель будет отказывать вам в приеме экзамена по той причине что он не получает дополнительной оплаты от института или еще хуже начнет требовать деньги с вас, обратитесь с жалобой в прокуратуру.