Могу ли я работать по получаемой специальности, обучаясь на третьем курсе?

Добрый день! Я учусь на 3 курсе института, по специальности педагог- психолог. Работаю в детском саду помощником воспитателя. Имеет ли работодатель право поставить меня воспитателем? Спасибо!

, Ирина, пгт. Алексеевское
Маргарита Кузнецова
Юрист, г. Великий Новгород

Доброе утро!
В должностной инструкции воспитателя ДОУ разработанной   в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 17 октября 2013г №1155 сказано:

1.3. Воспитатель ДОУ должен иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Доброго времени суток, Ирина! Воспитателем в  ДОУ имеют право лица имеющее среднее специальное образование, таким образом, в настоящее время статус студента 3 курса высшего учебного заведения позволяет  работать на должности воспиталя детского учреждения.В данном случае Вы имеете неполное высшее образование. Удачи Вам!!!

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Только по п. 9 ПРИКАЗА Минздравсоцразвития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н (прилагаю), в соответствии с которым лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Пока Вы не можете быть трудоустроены.