Какой предусмотрен срок оплаты по договору до 100 000 рублей?

Здравствуйте. Согласно Федерального закона от 01 мая 2017 года № 83 срок оплаты по контрактам для СМП 15 рабочих дней по остальным 30 дней с момента подписания документов о приемке. Относятся ли договора до 100 тысяч рублей к этому правилу?

, Оля, г. Оренбург
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ольга! Способ определения поставщика на срок оплаты контракта, заключенного с СМП, не влияет. Таким образом, срок оплаты также до 15 дней.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Ольга

не соглашусь с коллегой.

Статья 30. ФЗ № 44-фз устанавливает, что

1. Заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организацийв объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок, рассчитанного с учетом части 1.1 настоящей статьи, путем:
1) проведения открытых конкурсов, конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, электронных аукционов, запросов котировок, запросов предложений, в которых участниками закупок являются только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации.

те. закупки для СМП устанавливаются только в рамках конкурентных процедур, в рамках этих закупок также требуется декларирование статуса СМП.

при заключении договора с ЕП статус СМП не требуется, проверять заказчик это не обязан, в совокупном объеме не учитывается, отсюда можно сделать вывод, что на договоры до 100 тыс. действует общий срок оплаты, 30 дней