В принципе ГК позволяет за выполнение определенных условий договоров (например, за превышение установленного объема закупок, за достижение определенных показателей) предоставлять покупателю/исполнителю по договору вознаграждение в виде денежной премии или бесплатной партии товаров.
Проблемы могу возникнуть с налоговой.
В налоговом учете денежная премия, предоставленная покупателю/исполнителю за выполнение определенных условий договора поставки, включается в состав внереализационных расходов. Причем налоговики настаивают, что поставщик вправе признать сумму денежного вознаграждениятолько в том случае, если выполняются следующие требования (письмо УФНС России по г. Москве от 2 февраля 2009 г. № 16-15/007925.1):
— договором, заключенным между продавцом и покупателем, предусмотрена выплата такой премии;
— денежное поощрение связано с выполнением покупателем определенных (конкретных) условий договора купли-продажи (поставки).
— Факт предоставления денежной премии должен быть оформлен соответствующим актом (или дополнительным актом, или это должно быть прямо указано в основном акте за период), который подтвердит, что исполнитель выполнил условия договора.
Также не забывайте, что если Вы говорите о ГПХ договоре с физическим лицом, во избежание признания этих отношений трудовыми стоит исключать оттуда любые упоминания распорядка дня, графика работы, подчинения внутренним нормативным актам Заказчика, совпадений дат выплат по договору с датами выплаты зарплаты работникам Заказчика. Но это отдельная большая история не имеющая напрямую отношение к вашему вопросу.