Нужно ли нотариальное согласие мужа, чтобы переписать гараж и машину, если я собственница?

Хочу переписать на маму гараж и машину. Нужно ли нотариальное согласие мужа, чтобы переписать гараж и машину, если я собственница?

, Оксана, г. Череповец
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Оксана, здравствуйте. Если имущество приобретено в период брака, то потребуется. Согласно ч.2 ст.34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ч.3 ст.35 СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Если же имущество приобретено вами до брака, либо получено в период брака по безвозмездной сделке (подарено Вам, либо приватизировано, получено в наследство), то согласие супруга не потребуется, так как на него не распространяется режим совместной собственности.

Оксана
Клиент, г. Череповец

И чтобы продать или переписать машину тоже нужно его согласие? а если я машину сдам в ТРЕЙДын что его тоже туда везти надо. мне кажется вы заблуждаетесь, без него прекрасно все можно сделать в отношении машины.

Татьяна Самохвалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана. Если имущество приобретено в браке, то не имеет значения на кого именно переписано имущество, это считается совместно нажитым имуществом. В связи с этим, вам необходимо получить от мужа согласие на отчуждения имущества. В случае если данное имущество были приобретено посредством дарения или наследования, а также до брака,  то это лично ваше имущество. Если остались вопросы, задавайте.

За ранее спасибо за отзыв

Маргарита Черкасова
Юрист, г. Москва

Нужно. Статья 35 СК

«Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.» (Консультант Плюс).

Машина подлежит государственной регистрации. Поэтому согласие необходимо. Если вы продадите без согласия, супруг может доказать что он не был согласен и вы были об этом осведомлены и оспорит сделку.