Могу ли я просить об уменьшении рабочего времени на работе, если мама инвалид 1 группы?

Мама является инвалидом 1 группы по онкологии. Могу ли я просить об уменьшении продолжительности рабочего времени по основному месту работы. Кроме меня за ней ухаживать некому.

, Наталья Григорьевна, г. Красноярск
Маргарита Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Согласно ст. 93 ТК РФ:

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.(часть первая в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

на имя Вашего руководителя напишите заявление с просьбой о переводе на неполный рабочий день, ссылаясь на указанную выше статью. Укажите удобный для Вас режим работы, также приложите медицинское заключение.

За отказ в установлении неполного рабочего времени, при наличии законных на то оснований, работодатель несет ответственность, предусмотренную КоАП