Могу ли я не давать в руки паспорт на почте, при получении посылки?

Могу ли я не давать в руки паспорт на почте для сверки данных при получении посылки, а показать из своих рук, так же милиции и ГАИ ?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,  паспорт лучше конечно давать на проверку, должностные лица вас должны идентифицировать. Если даёте паспорт то вы вправе требовать,  чтобы его проверяли  в вашем присутствии

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О полиции»Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений;

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;