Имею ли я право отказаться от установки домофона в подъезде и какие НПА это регулируют?

Здравствуйте.Имею ли я право отказаться от установки домофона в подъезде и какой мне статьей ЖК оперировать.?Спасибо

, Татьяна, г. Новочебоксарск
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, это общедомовое имущество, а его «судьбу» решают на общем собрании собственников. Вы можете не вешать у себя в квартире трубку от домофона, но за установку в подъезде (а также за обслуживание) платить придётся.

Сергей Гончаров
Юрист, г. Москва

Вы имеете полное право не устанавливать домофон.

ст. 430 Гражданского кодекса