Возможен ли арест счёта и имущества ООО, если ИП ведется в отношении единственного учредителя?

Здравствуйте. Ответе пожалуйтста: Может-ли судебный пристав наложить арест на расчётный счет ООО, если на физическое лицо , который является единственным учредителем и директорм ООО, возбуждено исполнительное производство , не имеющее отношения к , данному предприятию? Благодарю.

, Андрей, г. Москва
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

Нет, не может (ст.3 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

С уважением.

Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Имущество ООО арестовать нельзя, поскольку общество не является должником. Если ограничения наложены, то нужно  ООО обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

Пристав может наложить арест на долю в уставном капитале общества, принадлежащую должнику.

 Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

ст. 25 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»