Нужно ли делать запрос справки из ЗАГСа о смене фамилии, при оформлении документов на пенсию?

здравствуйте! При оформлении документов на пенсию, требуется справка из загса о смене фамилии. Брак был зарегистрирован в Белоруссии, с 1986 года живём в Питере, за это время был развод и муж умер. Достаточно ли свидетельства о рождении (моё) и свидетельство о расторжении брака? Или придется делать запрос в Белорусь? И к кому мне обратиться чтобы сделать официальный запрос? Спасибо.

, Галина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос первый, Вы оформляли трудовую книжку еще по девичьей фамилии?

Если да, то это нужно  для подтверждения Вашей девичьей фамилии для этого потребуется требуется свидетельство о заключении брака.

Да Вам необходимо делать запрос по месту регистрации брака. Оттуда Вам выдадут именно справку о смене фамилии. Есть сведения, что из Беларуси ответы приходят четко, поэтому запрос делайте в место регистрации Вашего брака.

С уважением, Б.В.Тихонов