При возвращении из поездки истекает срок действия российского паспорта, что делать?

Планируется покупать авиабилеты, на момент покупки действует текущий паспорт, также как и на момент полета в место следования. Но при возвращении истекает срок действия российского паспорта. Что делать?

, Александр, г. Петропавловск-Камчатский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Но при возвращении истекает срок действия российского паспорта. Что делать?

Александр

Ничего. Билеты Вы сможете приобрести и по данному паспорту, а по возвращению обратитесь в подразделение МВД по вопросам миграции по месту жительства на замену паспорта.

Если срок действия паспорта истекает по возрасту — у Вас есть еще 30 дней после достижения определенного возраста для его обмена.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В Вашем случае это уже просроченный паспорт, который по своей  сути уже не действителен. Согласно действующему законодательству на его замену дается  30 дней. Тут я Вам не могу дать консультацию о том возможно ли Вам купить билет по просроченному паспорту, так как конечно на практике мало кто проверяет срок его действия. Плюсом будет то, что у Вас не прошло 30 дней на его замену — это Ваш козырь.

Советую Вам все же проконсультироваться в месте продажи билетов до покупки обратного билета там Вам сотрудник пояснит, как Вам действовать, учтите для замены паспорта у Вас есть 30 дней.

С уважением, Б.В.Тихонов